Атриум - скорее всего является восьмым уровнем Министерства Магии, хотя прямо на это не указано. Это очень длинный, великолепный зал с темным паркетным полом, отлакированным до зеркального блеска. На переливчато-синем потолке сияют золотые символы, которые перемещаются и видоизменяются, делая потолок похожим на огромную доску объявлений. В стенах, обшитых гладкими панелями из темного дерева, устроено множество позолоченных каминов. Каждые несколько секунд в том или ином камине на левой стене зала с мягким свистом кто-то появляется. Камины с правой стороны зала - для тех, кто хочет покинуть Министерство, у каждого из них стоит небольшая очередь отправляющихся.
Посреди зала находится фонтан, представляющий собой золотую скульптурную группу в центре круглого бассейна. Самая высокая из фигур изображает благородного чародея, взметнувшего в воздух волшебную палочку. Вокруг него стоят красивая волшебница, кентавр, гоблин и эльф-домовик. Последние трое смотрят на волшебницу и чародея с обожанием. Из концов их волшебных палочек, из наконечника стрелы кентавра, из острия гоблинской шляпы и из ушей эльфа бьют сверкающие струи. Дно фонтана засыпано серябряными сиклями и бронзовыми кнатами, а рядом стоит небольшая потускневшая табличка: "Все доходы от фонтана волшебного братства передаются больнице Святого Мунго".
В дальнему конце атриума, за фонтаном, виднеются золотые ворота. Сотни волшебников и волшебниц ежедневно пересекают зал и напрвляются к ним. Перед решеткой, слева, посетитель Министерства должны подойти к столу с надписью "Охрана". Сначала охранник осматривает посетителя, проводя длинным золотым прутом, похожим на автомобильную антенну, вдоль его тела. Затем посетитель Министерства обязан предъявить охраннику свою волшебную палочку. Он опускает ее на странное латунное приспособление - похожее на весы, но с одной чашей. Устройство вибрирует, и из щели у его основания вылезает узкая полоска пергамента. На ней вся информация, касающаяся палочки посетителя (размер, материал и магический компонент, срок в течении которого она у владельца). Этот пергамент охранник оставляет у себя, палочку же, естественно, возвращает хозяину.
Теперь посетитель может пройти дальше. Там, после атриума, за золотыми решетками, зал поменьше, где находится где-то 20 лифтов. Двери лифта закрываются с грохотом, а перемещается он межу этажами с помощью натянутых цепей с чудовищным лязгом. Каждый уровень объявляется все тем же прохладным женским голосом, что звучал в телефонной будке при входе. Причем отсчет этажей идет от большего к меньшему. То есть отправляяись из атриума вы сначала попадаете на седьмой уровень, потом опускаетесь на шестой и.т.д. На каждом уровне в лифт влетают бумажные самолетики бледно-фиолетового цвета со штампом вдоль каждого крыла "Министерство Магии" и бесцельно кружат вокруг лампы.Это служебные записки, которые таким образом переправляются из отдела в отдел. Первоначально для этого использовались традиционные совы, но так как от них было очень много грязи, их заменили самолетиками.
Итак, начнем небольшую экскурсию по отделам.